№6, 2013/Литературное сегодня

Еще раз о «Савёловском периоде» О. Мандельштама. К вопросам о разночтениях в стихах и сохранении памяти поэта в Кимрах

Жизнь Мандельштама в Кимрах достаточно подробно описана исследователями1, поэтому возвращаться к этой теме — до появления новых сведений — смысла не имеет. Однако можно еще раз вспомнить стихотворения, написанные поэтом на кимрской земле, сравнить рукописи-варианты (автографов, к сожалению, не сохранилось) и поговорить о сохранении памяти поэта в Кимрах. В этом смысле «савёловский период» Осипа Мандельштама продолжает оставаться продуктивной и актуальной темой.

Вкратце напомним, что Мандельштамы проживали в Кимрах, в районе города под названием Савёлово, в летние и осенние месяцы 1937 года. В это время поэтом был написан «Савёловский цикл», названный так с легкой руки исследовательницы его наследия В. Швейцер. В Кимрах поэта и его жену навещали Наталья Штемпель (ей-то Мандельштам и прочитал «крамольные», посвященные другой женщине — сталинистке Лиле (Еликониде) Поповой, — стихи), Владимир Яхонтов и др.

Из Савёлова поэт выбирался в Москву и Ленинград, просил о помощи, пытался вернуться в литературную среду, жаловался, порой весьма эгоистично: «Расстроили меня, обозлили два звонка М, даже три, — вспоминает Л. Попова. — Это непроходимый, капризный эгоизм. Требование у всех буквально безграничного внимания к себе, к своим бедам и болям…»2 Однако результатом был всего лишь заказ на «канальское» стихотворение (посвященное строительству Беломоро-Балтийского канала), которое впоследствии было сожжено А. Ахматовой и Н. Мандельштам — по причине, если верить воспоминаниям последней, его поэтической слабости.

В ноябре 1937 года Мандельштамы попытались было поселиться в Малом Ярославце, но поскольку «освещен в Малом Ярославце был только вокзал» и они «шли вверх по скользким от грязи улицам и по дороге не заметили ни одного фонаря, ни одного освещенного окна, ни одного прохожего»## Мандельштам Н. Указ. соч. С.

  1. Среди основных работ отметим: Швейцер В. Мандельштам после Воронежа // Вопросы литературы. 1990. № 4; Коркунов В. В. «Пароходик с петухами» (О пребывании Осипа Мандельштама в Кимрах) / Предисловие Беллы Ахмадулиной // Знамя. 2009. № 2; Нерлер П. Слово и «дело» Осипа Мандельштама. Книга доносов, допросов и обвинительных заключений. М.: Петровский парк, 2010. И, конечно же, мемуары вдовы поэта: Мандельштам Н. Воспоминания. М.: Согласие, 1999.[]
  2. РГАЛИ. Ф. 2440. Оп. 1. Ед. хр. 61. Л. 166. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2013

Цитировать

Коркунов, В.В. Еще раз о «Савёловском периоде» О. Мандельштама. К вопросам о разночтениях в стихах и сохранении памяти поэта в Кимрах / В.В. Коркунов // Вопросы литературы. - 2013 - №6. - C. 125-132
Копировать