№3, 1962/Коротко о книгах

Эмоциональность и конкретность

К. Амбрасас, Взгляд на литературу, Государственное издательство художественной литературы Литовской ССР, Вильнюс, 1961, 296 стр. (на литовском языке).

Казис Амбрасас – критик сравнительно молодой. Первый сборник его статей вышел в 1960 году. Но его выступления на страницах республиканских газет и журналов сразу же привлекли внимание своей идейной целеустремленностью, горячей поддержкой всего нового в искусстве, непримиримостью к буржуазным, мещанским влияниям.

За последние два года критик, как говорится, приобрел «свое лицо». В новом сборнике его статей «Взгляд на литературу довольно ярко раскрываются эти индивидуальные черты автора: склонность к публицистичности, к эмоциональной, порою почти «импрессионистической» интерпретации произведений. У критика наметился и свой собственный стиль. Может быть, иным К. Амбрасас покажется слишком щедрым на слова, излишне патетичным, недостаточно точным и объективным в анализе, подчас даже сентиментальным. Однако других читателей такая эмоциональность увлекает, захватывает, и это вполне закономерно. В критике так же необходимо многообразие стилей и индивидуальных творческих манер, как и в других областях литературы.

Достоинством К. Амбрасаса является то, что в лучших своих работах он умеет тонко почувствовать и передать пафос захватившего его произведения, сам его дух, и тогда статья критика проникается художественностью.

Цитировать

Ланкутис, Й. Эмоциональность и конкретность / Й. Ланкутис // Вопросы литературы. - 1962 - №3. - C. 229-229
Копировать