№4, 1967/Коротко о книгах

Два сборника румынских критиков

Е. Simion, Orientari in literature contemporana, Bucuresti, EPL, 1965, 379 p.; M. Сalinesсu, Aspecte literare, Bucuresti, EPL, 196S, 333 p.

В последние годы в Румынии появилось много больших и интересных литературоведческих работ – о различных процессах и явлениях, теоретических проблемах, жизни и творчестве ряда румынских писателей, как классиков, так и современных.

Среди них заслуживают внимания два сборника критических статей, вышедших в прошлом году: «Направления современной литературы» Э. Симиона, удостоенный премии Союза писателей Социалистической Республики Румынии, и «Литературные аспекты» М. Кэлинеску.

Оба сборника принадлежат перу молодых, но уже пользующихся известностью критиков. У обоих на счету интересные монографические работы о крупнейшем румынском поэте Михаиле Эминеску: у М. Кэлинеску – «Титан и гений в поэзии Эминеску», Э. Симиона – «Проза Эминеску», многочисленные статьи, эссе, рецензии.

«Направления современной литературы» и «Литературные аспекты» вышли из печати почти одновременно. Значительная часть того и другого сборника посвящена поэзии. При этом работы как бы дополняют друг друга: авторы анализируют творчество разных поэтов или разные книги одних и тех же поэтов (например, М. Бенюка, Н.

Цитировать

Долгошева, Л. Два сборника румынских критиков / Л. Долгошева // Вопросы литературы. - 1967 - №4. - C. 228-229
Копировать