«Достоевский стоял на углу»
В. КОРНИЛОВ
«ДОСТОЕВСКИЙ СТОЯЛ НА УГЛУ»
Известных людей вспоминают куда чаще, чем неизвестных. Поэтому меня обрадовало появление имени Владимира Львова в журнальной публикации «Ходит птичка весело…» (Б. Сарнов – «Вопросы литературы», 2000, N 1).
«…Вдруг раздался выстрел.
Все встрепенулись.
Шамбинаго тем же спокойным тоном, с той же интонацией, с какой он только что говорил про храброго Мстислава, «иже заръза Редедю предъ пълкы Касожьскымы», произнес:
– Кто-нибудь, пойдите и узнайте, что произошло. Кто-то из студентов радостно подхватился, выскочил из аудитории, быстро вернулся и доложил:
– Володя Львов застрелился! Из учебной винтовки! От несчастной любви!
Невозмутимо выслушав эту информацию, Шамбинаго – тем же тоном, каким только что читал лекцию, – произнес:
– Алексей Алексеевич Шахматов в молодые годы без памяти влюбился в дочь Ивана Александровича Бодуэна де Куртенэ. Ну-с… Соответственно, сделал ей предложение руки и сердца. Она ему, изволите ли видеть, отказала. Он же не только не застрелился, но написал совершенно замечательную работу «Вводная часть к учению о предложении», ставшую впоследствии главой его книги «Синтаксис русского языка». Всем вам советую следовать этому примеру, а не то вырастете оболтусами а lа Алексис Толстой.
По правде, говоря, последняя перспектива нас устраивала гораздо больше, чем почтенный пример А. А. Шахматова».
Я поступил в Литературный институт на год раньше Б. Capнова и свидетельствую, что монолог профессора Шамбинаго передан точно. Это тем более удивительно, что Б. Сарнов этого монолога слышать никак не мог. 14 апреля 1945 года, когда в пятнадцатилетие самоубийства Маяковского Владимир Львов стрелял в себя, Бенедикт Сарнов еще учился в средней школе. Поэтому в его рассказ вкралась ошибка. При своем небольшом росте, да еще при посторонних, Львов никак не мог попасть в себя из винтовки – разуться на уроке военного дела ему бы никто не позволил. Он выстрелил из пистолета-пулемета Шпагина, залепив высверленное отверстие то ли пластилином, то ли оконной замазкой.
Из воспоминаний Б.
Хотите продолжить чтение? Подпишитесь на полный доступ к архиву.
Статья в PDF
Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2001