№11, 1964/Коротко о книгах

Досадные неточности

Н. Минаева, Грановский в Москве, «Московский рабочий», 1963, 102 стр.
Мог ли человек знать о событии, которое случилось… после его смерти?
Оказывается, вполне мог и даже должен был понять и оценить его.
Известно, что «Колокол» Герцена и Огарева начал выходить летом 1857 года; сама мысль об издании газеты возникла лишь после приезда Огарева в Лондон весною 1856 года. Но в книге Н. Минаевой «Грановский в Москве» читаем: «Революционная агитация герценовских изданий Вольной русской типографии и даже «Колокола» осталась непонятой и не разделенной Грановским» (стр. 86). А ведь Грановский умер в октябре 1855 года…
Странное впечатление оставляет эта небольшая, приятно изданная книжка. Казалось бы, четкие и продуманные представления автора о личности и деятельности Грановского, безусловное знание литературы вопроса, умение живо рассказывать должны были придать книге бесспорный интерес для того широкого круга читателей, на который она рассчитана. Но беззаботность, с которой автор относится к точности и достоверности своего материала, пренебрежение источниками, ошибки в датах, названиях, цитатах во многом обесценивают эту работу.
Вряд ли стоит доказывать, что элементарная культура научного труда не позволяет доверяться памяти, когда речь идет об историческом эпизоде, точной дате. Н. Минаева, например, пишет: «В ту же зиму 1840 года Грановский встретил Герцена, который приезжал тогда ненадолго в Москву из Новгорода» (стр. 77). Достаточно было простого обращения к «Былому и думам», чтобы проверить, где в то время Герцен находился в ссылке. Ведь приезжал он в Москву из Владимира в конце 1839 года, а в Новгороде был позднее, в 1841 – 1842 годах.
«Последний раз Белинский приезжал в Москву в 1843 году», – утверждает автор (стр. 74), хотя хорошо известно о пребывании критика в Москве в 1846 году в связи с его поездкой по югу России. «Тот же круг друзей собирался на даче Герцена в Соколове летом 1843 года» (стр.

Цитировать

Мирцев, А. Досадные неточности / А. Мирцев // Вопросы литературы. - 1964 - №11. - C. 237-237
Копировать