№5, 1970/Литературная жизнь

Документальная фото-кино-лениниана

Среди многих ценных изданий, вышедших к 100-летней годовщине со дня рождения В. И. Ленина, внимание широкого круга читателей остановит двухтомник документальных фотографий и кинокадров Владимира Ильича Ленина. «Лик Ленина нам чрезвычайно дорог, – писал А. В. Луначарский. – Ленин любим, он любим не только своей семьей и ближайшими друзьями, не только всеми близкими и более далекими соратниками его, коммунистами и участниками революции и советского строительства, он горячо любим буквально десятками, если не сотнями миллионов людей, а облик любимого человека для любящих большая драгоценность. Но правы те, кто отметил, что во внешности Ленина было много чрезвычайно характерного для всего его внутреннего склада, и поэтому изучение внешности Ленина дает просветы в понимании его личности» (Центральный партийный архив, ф. 142, оп. 1, ед. хр. 11, л, 9).

Образ Ленина складывается у нас в значительной мере под влиянием произведений искусства (живописи, скульптуры, графики, литературы, театра, кино) и воспоминаний его соратников и современников. И все же преобладающее воздействие на нас оказывают прижизненные документальные фото и киносъемки В. И. Ленина. Их историческая и художественная ценность исключительна и несомненна. Художественное творчество способно на самостоятельные открытия в портретном изображении. Но очевидно, что ни один вид искусства несравним с фотографией и кинокадром по документальности. И конечно, только фото- и киносъемки позволяют самим работникам искусства видеть, как Владимир Ильич читал и слушал ораторов, смеялся и гневался, скорбел и задумывался, как ходил и говорил, какие у него были жесты и мимика, какова у него была манера в общении с людьми, как он выглядел на трибуне и за столом заседания, в беседе с товарищами и с гостями из-за рубежа, в короткие минуты отдыха в кругу своей семьи, – словом, дают драгоценный исходный материал для творческого вдохновения художника.

И вот впервые предпринимаемое издание предоставит в распоряжение широких кругов читателей уникальную коллекцию всех фотографий (первый том двухтомника) и наиболее технически совершенные кадры двадцати киносъемок советского времени (второй том).

Мне как участнику подготовки этого издания хочется рассказать о недавно вышедшем первом томе двухтомника.

Публикация альбомов фотографий В. И. Ленина началась вскоре после его кончины, в 1924 году. Первый альбом-буклет содержал всего лишь 22 фотографии. В последующие годы отдельные новые фотодокументы публиковались спорадически в изданиях Института В. И. Ленина и в периодической печати. Первым фундаментальным изданием был альбом, содержащий сто фотографических снимков Владимира Ильича, изданный в 1927 году. Затем, после длительного перерыва, выпуск фотодокументальных альбомов возобновился в 1957 году и стал регулярным. Подготовленный Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, неоднократно переиздававшийся, альбом содержал 131 сюжет (последний выпуск – 1965 года).

Научное значение обозреваемого первого тома двухтомника состоит в том, что он впервые дает исчерпывающую публикацию всего доступного к полиграфическому воспроизведению фонда фотоснимков (хранящихся в ЦПА) целиком. Том содержит 343 фотографии (из них 58 публикующихся впервые) из 396 имеющихся в фонде ЦПА. Строго хронологическое расположение документов в архивном фонде дает следующую картину: фотографий дооктябрьского периода (1874 – 1917 годов) – 29, советского периода – 367.

Пятьдесят три фотографии не вошли в том, потому что при современном состоянии полиграфии и фототехники они пока невоспроизводимы.

Цитировать

Смирнов, И.С. Документальная фото-кино-лениниана / И.С. Смирнов // Вопросы литературы. - 1970 - №5. - C. 247-248
Копировать