№12, 1981

Добрые уроки служения народу (К 75-летию Леонида Ильича Брежнева)

«Малая земля», «Возрождение». «Целина». В духовной жизни советского общества выход в свет этих книг Леонида Ильича Брежнева стал событием огромного значения. Небольшие по количеству страниц, но удивительно емкие по содержанию, правдиво и ярко рассказывающие о героизме советского народа в важнейшие периоды его истории, они вызвали невиданно высокую волну читательского интереса и у нас в стране, и за рубежом. Можно смело сказать: во всем мире сейчас это самые популярные книги. Силу их влияния на многомиллионные читательские массы, на их сознание трудно переоценить.

Как известно, и «Малая земля», и «Возрождение», и «Целина» впервые увидели свет в журнале «Новый мир» в 1978 году. А в канун 64-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в том же журнале опубликованы новые главы воспоминаний Леонида Ильича. Они как бы предваряют ранее написанные книги. В главе «Жизнь по заводскому гудку» автор рассказывает о своем детстве в рабочем поселке, о семье. «…Именно тут, – подчеркивает он, – лежат истоки характера человека, его отношения к жизни». Рассказывает он о первых трудовых годах, о своих заводских наставниках, учивших рабочего-подростка сложной науке жизни, показавших ему великую силу и духовную красоту человека труда. «Такие университеты, – пишет Леонид Ильич, – не забываются».

С трогательной любовью и великим сыновним почтением вспоминает автор о своем отце Илье Яковлевиче Брежневе, потомственном рабочем-металлурге, о своей матери Наталье Денисовне, вечной труженице с добрыми, лучистыми глазами. От родителей достались ему в наследство упорство и терпение, привычка, взявшись за дело, непременно доводить его до конца, верность данному слову, общительность, интерес к людям, умение не пасовать перед трудностями, встречать их улыбкой, шуткой.

Глава «Чувство родины» переносит нас в курскую деревню, в Белоруссию, на Урал, где в годы коллективизации довелось трудиться молодому землеустроителю.

Цитировать

От редакции Добрые уроки служения народу (К 75-летию Леонида Ильича Брежнева) / От редакции // Вопросы литературы. - 1981 - №12. - C. 3-6
Копировать