№6, 1971/Трибуна литератора

Добросовестность писателя

Я полагаю, решение журнала опубликовать материалы нашей сегодняшней дискуссии совершенно правильно: ведь столкнулись две противоборствующие точки зрения и обе стороны с большим жаром отстаивают свою правоту.

Но я не хочу в этом споре становиться ни в позицию читателя, ни в позицию критика – не хочу, потому что некоторые специалисты, говоря о своей специальности сегодня, порой забывают главное. А главное состоит в том, что была война. Война была тяжелая, она стоила многих и многих жертв нашему народу, и об этой войне еще мало написано. Я имею в виду, что правдивых книг написано еще мало, и особенно мало написано о Северо-Западном фронте. Рассказано лишь об отдельных участках сражений, освещена лишь малая часть тех ратных дел, что были совершены солдатами, сержантами, офицерами, генералами этого фронта. А надо сказать, что фронт был очень тяжелый и очень важный в системе всех фронтов. И то, что писатель, который пришел на войну сорока с лишним лет, опубликовал свои дневники, следует только приветствовать.

Я, тогда еще совсем молодой лейтенант, пробыл на этом фронте полтора года и, как участник боев, хочу упрекнуть Вячеслава Ковалевского за то, что он еще очень недостаточно показал то, как тяжело было драться с противником на этом участке боев.

Мы спорим из-за расхождения на несколько дней в числах или в бытовых деталях. Спорим, правильно описан тот или иной командир или политработник с точки зрения портретного сходства или неправильно. Спорим, верно ли изображена та или иная девушка. Но сейчас нельзя вдаваться в эти мелочи. Главное, повторяю, в том, что была война, о которой надо рассказать.

А на войне ведь были люди разных характеров. Те, кто думает, что на войне были одни только храбрые, добрые, благородные, – те ошибаются сами и обманывают других.

Как и в мирное время, на войне люди живут и ведут себя неодинаково. Война с беспощадностью обнажила то, над чем мы серьезно должны задумываться; ее опыт должен быть учтен в деле воспитания молодого поколения.

Война выявила многие сложности характеров людей. В. Ковалевский правильно поступил, показав наряду с героями, с хорошими людьми, с которых можно брать пример, и людей нечистых, людей трусоватых; тут не важно, кто это был – командир или политработник, сержант или солдат. Такое правдивое изображение помогает нам бороться с отрицательными явлениями.

Приведу один пример, который меня потряс и запомнился на всю жизнь.

В первые минуты войны состоялся вылет для нанесения удара по немецкой танковой дивизии на границе с Восточной Пруссией, и вот один штурман открыл люк и выбросился над скоплением танков противника. Он струсил.

Цитировать

Шингарев, С. Добросовестность писателя / С. Шингарев // Вопросы литературы. - 1971 - №6. - C. 111-112
Копировать