№8, 1966/Мастерство писателя

Дискуссия о критике

«Септември», 1965, N 3 – 12; 1966, N 1, 2.

Проблемы критики становятся центром внимания литературной общественности Болгарии. Это свидетельство ее возмужания. В критику пришло новое поколение, молодая смена со своими требованиями и поисками. По некоторым существенным вопросам возникают споры: правильно ли развивается болгарская литературная критика, каковы ее сегодняшние тенденции и поиски, каковы новаторские элементы, свободна ли она от нормативности, правильно ли понимаются и используются такие жанры, как портрет, эссе, фельетон, рецензия, отклик, и т. д.

На одной из встреч критиков, организованной Союзом писателей Болгарии, особенно подчеркивалась необходимость дискуссий как постоянного элемента литературной жизни.

Эти требования болгарских писателей вытекают из той позиции ЦК КПБ в области культуры, которая нашла свое отражение в статье первого секретаря ЦК КПБ Т. Живкова «Заметки о работе идеологического фронта в связи с предстоящим годовым отчетно-выборным собранием партийной организации Союза болгарских писателей». (Эта статья вошла во второй том работ Т. Живкова – «Искусство, наука и культура на службе народу», – изданный в прошлом году.)

«Важной предпосылкой дальнейшей консолидации творческих сил, дальнейшего развития литературы и искусства, – говорится в «Заметках» Т. Живкова, – является обеспечение атмосферы свободного обмена мнениями, организация широких творческих дискуссий между деятелями науки, искусства и культуры на основе марксизма-ленинизма».

К сожалению, как отмечает болгарская печать, в дискуссиях и спорах все еще имеют место неправильные методы, что мешает сплочению идеологического фронта на основе марксизма-ленинизма, созданию необходимой творческой обстановки. Учитывая все это, журнал «Септември» (1965, N 3) ввел рубрику «Разговор о нашей критике», предоставив критикам и писателям трибуну для проведения широкой дискуссии.

Начатая статьей Пенчо Данчева «Критический талант и принципы критика» («Септември», 1963, N 5) и последующими ответами на нее Здравко Петрова и Крыстё Куюмджиева «Наследственные грехи» и «Врачу, исцелися сам!», дискуссия отразила назревшую необходимость внимательно разобраться в состоянии современной болгарской литературной критики, проверить ее оружие, ее место в дальнейшем развитии литературного процесса.

В своей статье П. Данчев критиковал З. Петрова, К. Куюмджиева и вообще «молодую» критику за предвзятость и субъективизм некоторых положений, использование расплывчатых историко-литературных параллелей и призывал искать более точные и объективные критерии оценки. З. Петров и К. Куюмджиев не согласились с критическими замечаниями П. Данчева, считая их проявлением нормативной, догматической критики.

Цитировать

Огнева, Н. Дискуссия о критике / Н. Огнева // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 162-164
Копировать