№4, 1972/Коротко о книгах

Детальность анализа, анализ деталей

Б. Т. Удодов, К. Ф. Рылеев в Воронежском крае, Изд. Воронежского университета, 1971, 94 стр.

О жизни и творчестве К. Ф. Рылеева существует довольно обширная литература. Большой вклад в изучение этой темы внесли В. Базанов, А. Цейтлин, К. Пигарев и другие известные советские ученые. Но до настоящего времени оставался недостаточно изученным так называемый острогожский период жизни и творчества декабриста.

Возьмем хронологию. Рылеев жил в Острогожском уезде Воронежской губернии с 1815 по 1818 год, утверждает В. Маслов. Нет, с 1816 по 1819, считает А. Цейтлин. С ним не соглашаются другие исследователи, указывая 1817 – 1819 или 1817 – 1820 годы. И такой разнобой царит не только в датах, но в именах, географии, характеристиках различных лиц и произведений поэта. В конечном счете беда эта шла от недооценки острогожского периода в социально-политической и художественно-эстетической эволюции поэта.

«Зрелое творчество К. Ф. Рылеева петербургского периода гораздо в большей мере, чем обычно принято думать, уходит своими корнями в глубь острогожско-воронежского литературно-жизненного материала» – к такому заключению пришел Б. Удодов в своей книге. Этот вывод естественно вытекает из большой, кропотливой работы, проведенной автором.

Книга Б. Удодова, несмотря на ее название, меньше всего похожа на непритязательные разыскания краеведа. Это скорее глава из научной биографии поэта. Детальность анализа и анализ деталей обеспечили достоверность и глубину исследования.

Вот некоторые характерные примеры. Одни относили стихотворение Рылеева «К Лачинову (В Москву)» к периоду между 1817 – 1819 годами. Местом его создания называли слободу Подгорное Острогожского уезда.

Цитировать

Кузнецов, В. Детальность анализа, анализ деталей / В. Кузнецов // Вопросы литературы. - 1972 - №4. - C. 218-219
Копировать