№4, 1967/В шутку и всерьез

Дамских дел мастер. Лемма Фратера. Эпиграммы

ДАМСКИХ ДЕЛ МАСТЕР

Написано в соавторстве с И. Грековой для сборника «Операция «Зонтик».

Пойдем со мной, любезный читатель, я проведу тебя через все проходные, мимо всех вахтеров, не говоря уже о вахтершах. Я послежу за тем, чтобы ты увидел все, что можно, и не увидел того, чего нельзя.

Вот мы идем по набережной. Смотри, смотри, ничего. Тут можно. Впрочем, река мутная, ржавая, черная, глупая какая-то, а вон там, посмотри, плывет зонтик. Видишь? Но бог с ним!

Он нам больше не понадобится. Забудь о нем. Плюнь на него!

А вот и троллейбус. Самый обычный троллейбус. Скучного троллейбусного цвета. Такого цвета никто бы не взял, если бы это было, скажем, мороженое или мужские носки. Видимо, это все понимают. Даже доктора наук. Может быть, даже академики. Но довольно о зонтиках.

Недавно в нашем научном институте, по моему недосмотру, играли в фанты и всех удивил наш директор. Мы зовем его «ЧИФ» (Чубукевский Илларион Филиппович). Ещё его зовут «Пив-паф». Тут видимо, сыграли свою роль и его любовь к пиву, и привычка говорить обо всем с пафосом.

Кроме того, Чиф играет на флейте, пишет маслом и собирает неприличные частушки. И у него есть ручной кенгуру, которого он выучил играть в преферанс. Когда играли в фанты (по моему недосмотру), Чифу выпало петь, а он просил заменить ему пение танцем. Его уважили. И он «оторвал», как говорит наша курьерша тетя Маша, такой твист, что все только ахнули.

С Чифом работать можно. Так думает вся десятая лаборатория. Так думают и Женька-нытик, и Женька-аналитик, и Женька-химик, и Женька-алхимик, и Венька-ключник, и Венька – злой разлучник, и Маша – наша, и Маша – не наша.

Так думает и Лошадиная Сила, хотя он изъясняется в основном свистом и логарифмами. Ну вот вы и познакомились с десятой лабораторией. Ее часто упрекают за «семейную атмосферу». Пусть упрекают.

Пока мы едем в троллейбусе, я хотела бы сказать несколько слов о так называемых родственниках. Должна признаться, что я полностью лишена этих самых «родственных чувств». Наша уборщица тетя Маша мне ближе, чем родная тетка моего зятя.

И еще я не люблю ходить в так называемые гости. Странный обычай: по каким-то определенным дням собираться, чтобы есть столько, сколько никогда не ешь, и пить то, чего никогда не пьешь, под песни из радиорепродукторов и в компании полузнакомых людей.

То ли дело у нас, в Институте информационных машин, Москва, улица Веснина, 27, второй этаж, почтовый ящик N 0000/000! Когда в конце рабочего дня кто-то вдруг предлагает: давайте выпьем, – и все пьют, просто так, ни почему… Вот где настоящее, невыдуманное, умное веселье людей, связанных общим делом! Стоп! Приехали!

Цитировать

Раскин, А. Дамских дел мастер. Лемма Фратера. Эпиграммы / А. Раскин // Вопросы литературы. - 1967 - №4. - C. 233-236
Копировать