№8, 1987/Хроника

«Cоветское общество в воспоминаниях и дневниках»

В настоящее время интерес к отечественной истории необычайно возрос. Необходимость подъема на качественно новый уровень исторических знаний, задачи более широкой и глубокой пропаганды революционных, боевых и трудовых традиций, воспитания патриотизма и интернационализма, бережного отношения к историческим памятникам прошлого, к сохранению и развитию духовной культуры нашего народа требуют и дальнейшего развития ретроспективной библиографии по истории СССР.

Одним из важнейших направлений исторической библиографии является создание библиографических указателей исторических источников (в первую очередь мемуаров).

Воспоминания и дневники имеют огромное значение для изучения исторических событий, жизни и деятельности тех или иных лиц. Нередко мемуары являются единственным источником по целому ряду вопросов.

В настоящее время Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина в сотрудничестве с Научной библиотекой А. М. Горького МГУ подготавливает издание «Советское общество в воспоминаниях и дневниках: Аннотированный библиографический указатель книг, публикаций в сборниках и журналах».

Этот указатель продолжает издание «История советского общества в воспоминаниях современников, 1917 – 1957″##»История советского общества в воспоминаниях современников 1917 – 1957: Аннот. указ. мемуар. лит.». Ч. [1] – 2. М., 1958 – 1967. [Ч. 1] /Моск. гос.

Цитировать

Либерман, А. «Cоветское общество в воспоминаниях и дневниках» / А. Либерман // Вопросы литературы. - 1987 - №8. - C. 276-277
Копировать