№4, 1969/Литературная жизнь

«Чтобы ребята хотели подражать Ленину» (Выступление Л. Фадеева)

В Центральном государственном архиве литературы и искусства, в фонде А. А. Фадеева, хранятся стенограммы его выступлений в Союзе писателей СССР. Публикуемая ниже одна из записей выступлений Фадеева на заседании секции прозы ССП (ЦГАЛИ, ф. 1099, оп. 1, ед. хр. 1221) относится к весне 1954 года. Генеральный секретарь Союза писателей принял участие в дискуссии о жанре биографических произведений. Особое внимание уделено в его речи задачам создания высокохудожественных романов и повестей об основоположниках научного социализма – Марксе и Энгельсе. Фадеев подчеркивает большое воспитательное значение будущих книг о «новых человеческих отношениях еще в старом обществе», необычайную принципиальность этой огромной темы.

Весьма актуальными представляются мысли Фадеева по поводу литературы о Ленине, о необходимости появления книг, «которые были бы целыми художественными биографиями, чтобы на них можно было учиться».

Интересно отметить плодотворность постановки вопроса о книгах на материале работы советской разведки. До 1953 года ваша литература, как правило, не касалась этой «увлекательной темы». Прогнозы Фадеева оказались подтвержденными последующей литературной практикой. Что же касается книг «о деятелях разных видов социалистического труда», то здесь перед нашей литературой широкие перспективы, благодатные возможности.

Выступление приводится с небольшими сокращениями, по машинописному экземпляру с правкой Ю. Либединского.

«…Конечно, мы имеем огромное количество таких известных деятелей большевистской партии, о которых уже сейчас написано. У них имеется много воспоминаний, имеется огромный материал, потому что эти люди уже прожили свою жизнь. Здесь дело несколько легче, потому что в этом случае есть гораздо большие возможности в смысле художественного вымысла в духе, конечно, событий, в духе эпохи. Возьмем хотя бы такие биографии, как биография Фрунзе, Кирова, Дзержинского, даже того же Баумана. Здесь есть какое-то неуловимое различие, здесь никогда не будет такой придирки, что такого-то эпизода не было, потому что это не могло быть, это в духе этого человека.

Мне кажется, что одной из первых таких книг, которую нужно будет сделать и на которую просто нужно найти автора, является книга о Марксе и Энгельсе, книга именно о двоих, в разрезе того, что говорил Ленин, приводя в пример дружбу Маркса и Энгельса.

Цитировать

От редакции «Чтобы ребята хотели подражать Ленину» (Выступление Л. Фадеева) / От редакции // Вопросы литературы. - 1969 - №4. - C. 243-244
Копировать