№8, 1975/Теория литературы

Чтобы идти вперед

Спасибо критикам за понимание в споре, это так важно сейчас. Спасибо и за уровень, который позволяет говорить о главном.

Главное же теперь, по-моему, что мы учимся смотреть объективнее во что-то интересное для всех, обходя самоутверждения, которые надоели, и опираясь на историю.

Мне представляется один образ, может быть случайный, – прочел в воспоминаниях генерала армии Д. Д. Лелюшенко. Готовился прорыв под Москвой, решили наступать ночью, но не было видно направления: тьма и метель. И тогда в тылу у нас, позади наступающих, зажгли большие костры. Каждый мог видеть, оглянувшись, их в створе и знал, куда идти дальше.

Что-то подобное, мне кажется, происходит сейчас в литературе. Есть потребность понять всю лежащую за нами историческую цепь. Осознана необходимость ее увидеть, чтобы не ошибиться, куда идти и откуда. Где располагаются наши главные источники света, куда они показывают, из чего складывается дорога и т. д. Понятно, и что тем, кто пожелал бы нас с этой дороги сбить, было бы выгодно эти огни затоптать – по возможности нашими же ногами.

Иначе, точнее осознается что, чем дальше видишь назад, тем устойчивее линия вперед, понимание, «куда двигаться. Отсюда и значение великих писателей и т. д. Конечно, возможен и другой способ движения, как если бы кто-нибудь забрался на облучок и повесил перед нами веник, поворачивая его направо и налево. Но ведь мы вряд ли с ним согласимся. К тому же, оглядываясь, легче и видеть, нет ли претендентов на такую роль.

Спорить можно о чем угодно, лишь бы видна была эта дорога. Мне кажется, сегодня мы с разных концов к ней приблизились.

Цитировать

Палиевский, П. Чтобы идти вперед / П. Палиевский // Вопросы литературы. - 1975 - №8. - C. 120-124
Копировать