№2, 1968/Коротко о книгах

Чтобы фашизм не прошел

P. Stansky and William Abrahams, Journey to the frontier. Julian Bell and John Cornford: their lives and the 1930-s. Constables, London, 1966, 430 p.

Книга английских писателей Питера Стэнски и Уильяма Абрахамса «Путешествие к границе», носящая подзаголовок «Джулиан Белл и Джон Корнфорд. Их судьбы на фоне 1930-х годов», – это параллельно развертывающиеся документальные биографии двух талантливых молодых поэтов, героически павших в Испании, чтобы фашизм не прошел. Авторы не случайно обратились к 30-м годам, времени бурного подъема прогрессивной литературы, когда поистине «к штыку приравняли перо» и оказался опровергнутым столь упорно бытовавший в среде английских интеллектуалов тезис о противоположности «искусства» и «политики». Тогда художнику, «отрешенному» от грубой реальности, стали противопоставлять «человека действия» (man of action), «писателя-борца» (writer in arms).

Пафос рецензируемой книги в скрупулезном исследовании всех обстоятельств и причин – общественных, политических, личных, – которые привели этих молодых людей на передовую линию огня в схватке с фашизмом. В работе много новых данных (особенно это относится к Д. Беллу, мало у нас известному); авторы собрали исчерпывающий биографический материал: письма и дневники из личных архивов писателей, воспоминания их друзей и близких, иконографию.

В судьбах Корнфорда и Белла было немало общего: блестящая одаренность, интеллектуальная «закваска» Кембриджа, многообещающие дебюты на поприще поэзии и эсееистики. И если Джон Корнфорд еще в юности стал коммунистом, занимая позицию на самом левом фланге радикально настроенной студенческой молодежи, то путь Джулиана Белла был более сложным, исполненным острой внутренней борьбы.

Джулиан Белл родился в 1908 году, в состоятельной и высококультурной семье;

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1968

Цитировать

Гиленсон, Б. Чтобы фашизм не прошел / Б. Гиленсон // Вопросы литературы. - 1968 - №2. - C. 231-233
Копировать