№7, 1978

Чернышевский рассказывает…

Вскоре после возвращения из сибирской ссылки Чернышевский писал П. И. Бокову:

«Милый друг, или, вернее сказать, милый брат, Вы так много делали для меня, Оленьки и наших детей, что я не умею выразить мое чувство к вам достаточно горячими словами на бумаге. Увидимся, то сумею выразить его живыми словами речи. Жму вашу руку. Обнимаю и целую вас» 1.

Имя Бокова хорошо известно биографам Чернышевского и всем, кто. изучал «Что делать?»: этот видный революционер-шестидесятник, член «Земли и воли» долго считался прототипом главного героя романа Чернышевского – Дмитрия Сергеевича Лопухова, а семейная коллизия Бокова – его фиктивный брак с М. А. Обручевой, ставшей женой знаменитого физиолога И. М. Сеченова, – как полагали, была целиком перенесена Чернышевским на страницы своей книги. Исследования С. Рейсера доказали ошибочность этой прочно укоренившейся версии, но они не подвергли сомнению того, что в «рассказах о новых людях» вполне мог найти отражение такой своеобразный и в то же время характерный для той эпохи человек, как Боков.

Публикуемый документ представляет собой записи рассказов Бокова о Чернышевском. В большей своей части это, можно сказать, фрагмент воспоминаний самого Чернышевского, которыми великий публицист поделился с Боковым после четвертьвековой разлуки (арест Чернышевского в 1862 году был, кстати сказать, произведен в присутствии Бокова). Боков, по-видимому, не вел дневника и не писал мемуаров. Приводимые ниже записи были сделаны с его слов многолетней сотрудницей Румянцевского музея, собирательницей рукописного наследия Герцена и Огарева, Екатериной Степановной Некрасовой. В ее дневнике мною и были найдены эти страницы о Чернышевском2. Некрасова с симпатией относилась к деятелям революционно-демократической литературы. Ее дневниковые записи о Салтыкове-Щедрине и Глебе Успенском давно уже используются как важные свидетельства осведомленной современницы. Данный материал требует, однако, критического осмысления, – записи дошли до нас в тройном пересказе, и, естественно, в них возможны преувеличения, неточности.

Записи датированы 19 ноября 1889 года и были сделаны в связи с недавней кончиной Чернышевского.

Интересна первая запись – о взаимоотношениях Чернышевского и астраханского губернатора князя Леонида Дмитриевича Вяземского. Из писем Чернышевского известно, что князь Вяземский, вступивший в должность в середине 1888 года, откровенно покровительствовал ему, приглашал к себе в дом и даже оказал содействие его переводу в родной Саратов. Автор книги «Чернышевский в Астрахани» К. Ерымовский (Астрахань, 1964) безоговорочно объясняет эту политику губернатора желанием держать под личным контролем и поскорее «сбыть с рук» опасного крамольника. Но неужели сближение с Чернышевским являлось лучшим средством для этого?

Пока нам известно очень мало о Вяземском.

  1. Н. Г. Чернышевский, Полн. собр. соч. в 15-ти томах, т. XV, Гослитиздат, М. 1950, стр. 407.[]
  2. Рукописный отдел Библиотеки СССР им. В. И. Ленина, ф. 196, кор. 8, ед. хр. 7.[]

Цитировать

Ланский, Л. Чернышевский рассказывает… / Л. Ланский // Вопросы литературы. - 1978 - №7. - C. 93-98
Копировать