№9, 1965/В шутку и всерьез

Через дорогу и в ресторан

Это моя последняя и лучшая, истинная и единственная пища, подумал мистер Перли, выйдя в полдень на потрепанный тротуар Сорок четвертой улицы и направившись мерной походкой на восток. Прямо перед ним была девочка, которую он видел в приемной конторы. Я немного располнел в локтях, подумал Перли, но все-таки еще хорошо работаю рычагами.

Он ускорил шаги, чтобы нагнать ее, и снова почувствовал боль. Что за поганое занятие, подумал он. Но после того, что я сделал с этими помощниками казначея, у меня нет ненависти к другим. Шестнадцать мертвых, и я не знаю, сколько кандидатов в мертвецы.

Теперь девочка была уже близко, он чувствовал запах ее свежей податливости и аромат корпии в ее волосах. Кожа ее была голубой, как бока лошади.

– Я люблю тебя, – сказал он. – И мы пойдем пообедаем вместе в первый и единственный раз, и я очень люблю тебя.

– Хэлло, мистер Перли, – сказала она покорно. – Давайте ни о чем не думать.

Пара голубей пролетела над ними со стороны старого печального здания Гаранта трест компани, их крылья были сложены для посадки. Прелестная пара, подумал Перли, останавливаясь.

– Пойдем в гостиницу Билтмор, на Вандерлит-авеню, эту простую кормушку больших улиц, или пойдем к Шрафту, где мой старый друг Ботичелли служит капитаном над девчонками и где подают майонез и выдержанное фиаско?

– Пошли к Шрафту, – тихо сказала девочка. – Но сначала я должна позволить маме.

Она вошла в уличную телефонную будку и уверенно набрала указательным пальцем номер. Потом она говорила по телефону.

Когда они пошли дальше, от нее исходил приятный запах. Она хорошо пахнет, подумал Перли. Но это ничего, вместе будет еще лучше. А когда мы придем к Шрафту, я закажу что-нибудь из меню, которое мне у них очень и очень нравится.

Они вошли в ресторан. Ветер все еще дул с запада. В лифте Перли взял управление на себя.

Цитировать

Уайт, Э. Через дорогу и в ресторан / Э. Уайт // Вопросы литературы. - 1965 - №9. - C. 241-243
Копировать