№12, 1959/История литературы

Чехов или Белобородов?

В 1882 – 1883 годах в еженедельном литературно-художественном журнале «Москва» печатал свои рассказы, а еще чаще подписи к рисункам (в виде небольших рассказов) ныне забытый писатель М. Белобородов. После прекращения «Москвы» он сотрудничал в еженедельной «Волне» (1884 – 1886), после закрытия «Волны» – некоторое время в еженедельном «Развлечении» (1887). Свои рассказы Белобородов подписывал иногда полной фамилией, но большей частью криптонимами: «Бел-ов», «Бело-в», «Б.», «М. Б.», «Б-в», «М. Бе-в», «Б-ов», «М. Б-в», «М. Б-одов».

Вероятно, никто бы никогда не вспомнил автора этих слабых рассказов, если бы его недавно не воскресили «Ученые записки Вильнюсского государственного педагогического института». Редактор этого издания М. Смолкин опубликовал в VI томе «Ученых записок» (Вильнюс, 1959) два рассказа Белобородова: «Разбитая жизнь» («Москва», 1883, N 7, подпись: «Бел-ов») и «Ванька» («Волна», 1884, N 2, подпись: «М. Б.»).

Зачем же сделал это М. Смолкин? Оказывается, он убежден, что названные рассказы принадлежат вовсе не Белобородову, а Антону Павловичу Чехову. «А как же быть с подписью?» – спросит читатель. Ответ готов: «идя от рассказа к псевдониму», М. Смолкни подписи «Бел-ов» и «М. Б.» объявляет вновь раскрытыми псевдонимами Чехова.

Каковы же мотивы, заставившие автора признать два крайне слабых рассказа, даже отдаленно не напоминающих манеры молодого Чехова, именно его рассказами (известно, что Чехов к тому времени был уже автором таких классических произведений, как «Смерть чиновника», «Дочь Альбиона», «Торжество победителя»)?

Чехов напечатал в журнале «Москва» за 1882 год восемь своих произведений под известными псевдонимами: «Антоша Чехонте» и «Человек без селезенки». Но приняв в конце 1882 года приглашение Н. А. Лейкина быть постоянным сотрудником журнала «Осколки», Чехов стал систематически печататься только в этом издании и лишь изредка помещал свои рассказы в других журналах. В «Москве» же посте 7 августа 1882 года рассказы Чехова не появлялись.

Все началось с того, что М. Смолкин прочел в воспоминаниях В. А. Гиляровского, что в 1883 году он вместе с Чеховым получал гонорар в журнале «Москва». Гиляровский легко мог спутать 1883 год с 1882 или 1884 годами, а «Москву» с «Волной», тем более что оба эти журнала редактировал И. Кланг. Пунктуальностью в датировках мемуаристы вообще не отличаются, а Гиляровский в особенности был не точен в этом отношении. Тем не менее М. Смолкин решил во что бы то ни стало отыскать в «Москве» за 1883 год рассказ Чехова.

Цитировать

Гитович, Н. Чехов или Белобородов? / Н. Гитович // Вопросы литературы. - 1959 - №12. - C. 143-146
Копировать