№1, 1965/Зарубежная литература и искусство

Борьба с фашизмом – долг художника

Искусство должно воспитывать гуманизм – эта проблема стояла в центре внимания конференции писателей, разных стран, посвященной антифашистской литературе. Созванная по инициативе Чехословацкого Союза писателей, конференция проходила в небольшом городке Таллах и была приурочена к 20-й годовщине Словацкого народного восстания. На ней присутствовало семьдесят чешских и словацких литераторов, а также семнадцать писателей из зарубежных стран социалистического содружества. Основной доклад «Антифашизм – имя твое гуманизм» сделал словацкий поэт, член секретариата Союза писателей Лацо Новомеский – участник и один из организаторов Словацкого восстания.

Материалы конференции опубликованы в последних августовских и почти во всех сентябрьских номерах еженедельников «Культурны живот» и «Литерарни новины».

Лацо Новомеский поставил главные проблемы современной антифашистской литературы: истоки возникновения фашизма в прошлом и опасность его зарождения в настоящем. Он подчеркивает: «Не следует обольщаться, что мы теперь не встречаемся с фашизмом в знакомых униформах. Фашизм сделали фашизмом не черные или коричневые рубашки. Он может жить и без приветствия правой рукой и даже тогда, когда внешне его отрицают. Он живет не только в «исторических» странах фашизма, но всюду, где хотя бы в небольших дозах в человеческом сознании имеет место расистская нетерпимость, националистическое превосходство или экспансионизм, неуважение к людям и гуманизму, нежелание понять другого и договориться с другим – будь то отдельный человек или целая нация».

Много внимания уделил докладчик значению гуманизма в социалистическом обществе;

Цитировать

Чернявская, И. Борьба с фашизмом – долг художника / И. Чернявская // Вопросы литературы. - 1965 - №1. - C. 145-146
Копировать