№7, 1963/Коротко о книгах

Большой труд библиографа

Б. Л. Кандель, Библиография русских библиографий по зарубежной художественной литературе и литературоведению, Л., 1962, 180 стр. (Государственная публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина).

«Библиография русских библиографий» Б. Канделя – первая попытка собрать воедино в такой полноте (более 760 названий) и за такой большой хронологический срок (с последней четверти XIX века по 1961 год) русские библиографические пособия и справочники, посвященные зарубежной литературе, фольклору и литературоведению.

Этот труд – продолжение большой работы Б. Канделя по библиографии иностранной художественной литературы. В 1959 году он выпустил «Путеводитель по иностранным библиографиям и справочникам по литературоведению и художественной литературе». Его новая работа – необходимое дополнение и логическое завершение «Путеводителя»,

Главное достоинство пособия – в многообразии видов включенных работ. Так, здесь и библиографии, посвященные отдельным периодам литературы, словари и энциклопедии, библиографии по видам и жанрам литературы, по фольклору, по теории литературы, в частности по вопросам художественного перевода.

Во втором разделе «Группы литератур и отдельные литературы» особенно ценными являются библиографические источники по литературам стран Латинской Америки, по литературе народов Востока и индейцев Центральной Америки.

Отдел, посвященный каждой данной литературе, в свою очередь подразделяется на «общие библиографии», «отдельные периоды», «виды и жанры», «персоналия писателей». В поле зрения библиографа отдельно изданные ретроспективные и текущие библиографии, прикнижные и пристатейные библиографии, библиографии, вошедшие в книги и журналы; тщательно выявлены даже подстрочные библиографии. Из всей массы русских работ по зарубежным литературам автор должен был отобрать пособия, сохранившие свое справочное значение, и с этой задачей он вполне справился.

Отметим пропуски в разделе «Литература народов Востока»: 1) «Песни ста поэтов». Японская антология. СП6. 1905; в книгу включены библиография, краткие заметки о жизни и творчестве поэтов Японии, источники переводов. 2) Г.

Цитировать

Белов, С. Большой труд библиографа / С. Белов // Вопросы литературы. - 1963 - №7. - C. 230-232
Копировать