№5, 1962/Коротко о книгах

Биограф поэта

Гази Кашшаф, Муса Джалиль. Очерк жизни и творческого пути поэта-героя, Таткнигоиздат, Казань, 1961, 456 стр. (на татарском языке).

Весной 1942 года татарский критик Гази Кашшаф получил письмо с Волховского фронта от Мусы Джалиля. К письму был приложен документ, который, несомненно, удивил, озадачил и расстроил Г. Кашшафа, – «Завещание». Поэт завещал одному из своих друзей, Гази Кашшафу, собрать и издать все его произведения. Он просил всех лиц, имеющих отношение к его наследию, оказывать Г. Кашшафу полное содействие, передавать находящиеся у них рукописи, письма и т. п.

Г. Кашшаф свято выполнил завещание поэта. С 1947 года и по сей день он собирает и систематизирует его произведения, тщательнейшим образом исследует его творческий путь, его биографию. Он, конечно, не одинок. Множество критиков, писателей, журналистов пошли вслед за песнями Мусы Джалиля, пытаясь восстановить о деталях, в подробностях его героическую борьбу с фашистами в гитлеровских лагерях. К. Симонов, И. Френкель, Ю. Корольков, немецкий журналист Леон Небенцаль, бельгийцы Андре Тиммерманс, Роже Бодар, татары Ш.

Цитировать

Бикмухаметов, Р. Биограф поэта / Р. Бикмухаметов // Вопросы литературы. - 1962 - №5. - C. 235-236
Копировать