№6, 1967/Коротко о книгах

Библиография Ивана Франко

М. О. Мороз, Iван Франко. Бiблiографiя творiв 1874 – 1964, «Наукова думка», Киiв, 1966, 447 стр.
Составитель этой библиографии известен не только как библиограф, но и как специалист по вопросам атрибуции произведений И. Франко. Им установлена принадлежность писателю ряда псевдонимных публикаций и напечатано несколько неизвестных его текстов.
Библиография произведений Ивана Франко разработана автором на основе уникальной коллекции франкианы из библиотеки академика М. Возняка. Были использованы также указатели произведений И. Франко, подготовленные М. Павликом и библиографической комиссией Научного общества имени Т. Г. Щевченко, и многочисленные труды советских текстологов-франковедов.
Пособие открывается перечнем сводных изданий сочинений писателя, вышедших при его жизни, и завершается его посмертными книжными изданиями. Основное же место в библиографии занимают разнообразные тексты – художественные, литературно-критические, публицистические и научные произведения, законченные и незаконченные, подвергшиеся конфискации и напечатанные под псевдонимами или анонимно, записи фольклорных материалов и письма, корреспонденции и речи, коллективные приветствия и обращения, авторские предисловия и примечания, аннотации и рефераты, дарственные надписи на книгах и фотокарточках, планы задуманных произведений, различные редакции и варианты и т. д. Вошли тексты, опубликованные Франко и его исследователями, в том числе приписываемые ему. Хронологические рамки библиографии – 1874 – 1964 годы.
Каждый текст представлен первой публикацией, из повторных публикаций указываются преимущественно авторизованные, включенные писателем в сборники своих произведений или появившиеся на страницах изданий, в которых он сотрудничал. Произведения, напечатанные в двух советских собраниях сочинений И. Франко, имеют ссылки на эти издания.
Тексты сгруппированы – оригинальные литературно-художественные произведения отделены от переводных;

Цитировать

Корнейчик, И. Библиография Ивана Франко / И. Корнейчик // Вопросы литературы. - 1967 - №6. - C. 232-233
Копировать