№6, 1964/Коротко о книгах

Библиография Айни

Дж. Азизкулов, З. Муллоджанова, Библиография произведений С. Айни и литературы о нем. Под редакцией и при участии М. Шукурова, Изд. АН Таджикской ССР, Душанбе, 1963, 326 стр. (на таджикском языке).

Слава Садриддина Айни, основоположника таджикской советской литературы, далеко перешагнула национальные рамки: его произведения выдержали свыше 273 изданий на 34 языках народов мира, о творчестве писателя существует обширная литература.

Библиографические указатели, дававшиеся в некоторых работах или выходившие отдельно (например, в издании Таджикской Государственной публичной библиотеки имени Фирдоуси, 1956 год), далеко не охватывали всех имеющихся материалов уже хотя бы потому, что в них были представлены публикации лишь на таджикском и русском языках.

Первой попыткой дать полную научную библиографию С. Айни является недавно вышедшая из печати книга, подготовленная Институтом языка и литературы имени Рудаки АН Таджикской ССР. Это почти исчерпывающий перечень материалов по творчеству С. Айни и литературы о нем от самых первых и до последних публикаций – вплоть до конца 1961 года.

Делая оговорку «почти», следует уточнить, что она по существу адресуется не столько к библиографии и ее составителям, сколько к литературоведению, ибо если в рецензируемой книге и упущены какие-то литературные факты, то это объясняется пробелами в изучении творчества С. Айни, и прежде всего раннего творчества.

Цитировать

Демидчик, Л. Библиография Айни / Л. Демидчик // Вопросы литературы. - 1964 - №6. - C. 219-219
Копировать