№3, 2013/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Без гнева и пристрастия

Раскол, раскол!.. Взаимные упреки и недоверие в переписке В. Аксенова с В. Максимовым, отстаивание собственного достоинства и независимости в письмах С. Довлатова в ответ на тяжелые обвинения со стороны В. Марамзина; подозрения В. Максимова, что вместо литературной конференции эмигрантов (в итоге успешно прошедшей в Калифорнии в 1981 году) готовится какая-то унизительная провокация…

Примеры можно множить, но совершенно ясно, что ни о каком единстве «третьей волны» русской эмиграции — ни в политическом, ни в литературном, ни в чисто человеческом измерении — не могло быть и речи. Переписка, публикуемая В. Есиповым из архива Василия Аксенова, недвусмысленно об этом свидетельствует. Справедливости ради следует напомнить, что в истории не было ни одной эмиграции (будь то чешская, польская, немецкая и т. п.), которая сумела бы обойтись без конфликтов, интриг, внутренних противоречий и взаимных обвинений, в том числе сугубо политических. Эмиграция — это не только разлука с родиной, но и отчаянная борьба за место под солнцем, попытка успешной самореализации в новых обстоятельствах.

Из истории «третьей волны» эмиграции сегодня уже хорошо известна многолетняя вражда между журналами «Континент» и «Синтаксис», которая привела к серьезному расколу вчерашних эмигрантов из СССР (сообща ненавидевших коммунистический режим) на два враждебных лагеря. Когда В. Аксенов пишет В. Максимову о «парижском скандале, который ползет через океан», он имеет в виду, конечно же, вражду между В. Максимовым и супругами Синявскими. Конфликт, начавшийся с редакционных разногласий и межличностных проблем, перерос в настоящее идейное противоборство. Столкнулись, как принято считать, представители консервативно-почвеннической и западнической моделей развития России. Конечно, расхожая шутка среди эмигрантов «третьей волны» о «парижском обкоме» (В. Максимов) и «вермонтском ЦК» (А. Солженицын) не могла возникнуть на пустом месте, В. Максимов действительно относился к А. Солженицыну с большим пиететом и прислушивался к его советам по улучшению редакционной политики издания. Но все-таки многое в конфликте между «Континентом» и «Синтаксисом» объяснялось и чисто человеческими причинами: непрощенными обидами, соперничеством, завышенными амбициями.

Статья Ефима Гофмана посвящена одному из самых серьезных столкновений между двумя журналами: публикации в № 19 «Континента» так называемой «Саги о носорогах» В. Максимова — и ответному залпу в № 5 «Синтаксиса», включавшему сразу три статьи: Б. Шрагина, Е. Эткинда и Л. Копелева. Откровенно говоря, мне кажется довольно странным желание актуализировать сегодня очень старый, давно канувший в Лету текст «Саги о носорогах». Если бы на дворе был конец 1980-х годов и мы участвовали в яростной полемике между «Огоньком» и «Нашим современником», тогда, возможно, имело бы смысл вспомнить о памфлете В. Максимова. Но сегодня, когда «третья волна» эмиграции уже стала фактом истории, когда из жизни ушли и сам В. Максимов, и А. Синявский, и Л. Копелев, и А. Солженицын, вряд ли имеет смысл на примере споров тридцатипятилетней давности рассуждать о «круге нетерпимости», который еще только предстоит, по мнению Е. Гофмана, разомкнуть.

Мне уже доводилось подробно, с опорой на архивные материалы писать о полемике между «Континентом» и «Синтаксисом», а также о «Саге о носорогах» В. Максимова, публикация которой в 1979 году в «Континенте» (и в газете «Русская мысль») заметно послужила взаимному ожесточению сторон1. Несмотря на очень резкую отповедь со стороны М. Синявской и трех авторов «Синтаксиса» (их статьи подробно рассматривает Е. Гофман), В. Максимов не только не раскаивался в написании «Саги», но и издал год спустя «Сагу о Саге» — собрание критических откликов западной и эмигрантской прессы на свое публицистическое произведение.

  1. Скарлыгина Е. Ю. «Континент» и «Синтаксис»: к истории конфликта // От Кибирова до Пушкина: Сборник в честь 60-летия Н. Богомолова. М.: НЛО, 2011.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2013

Цитировать

Скарлыгина, Е.Ю. Без гнева и пристрастия / Е.Ю. Скарлыгина // Вопросы литературы. - 2013 - №3. - C. 453-460
Копировать