№11, 1962/Мастерство писателя

Авторитет писателя

Интервью взято из сборника Л. Стоянова «Народ и писатель» (София, 1961). Публикуется с сокращениями.

На русском языке выходили следующие произведения Л. Стоянова: «Холера. Дневник солдата» (Гослитиздат, М. 1938 и 1953), «Мехмед Синап. История одного восстания» (Гослитиздат, М. 1949), «Избранное» (Гослитиздат, М. 1953), «Серебряная свадьба полковника Матова» (Гослитиздат, М. 1961) и др.

Какие основные выводы подсказывает Вам Ваш творческий путь? – Не допуская никакой несерьезности в этом вопросе, могу сказать, что, если писатель более пятидесяти лет истязал невинную белую бумагу, наверное, в литературную копилку упало хоть что-нибудь, что могло бы дать людям повод сказать о нем два добрых слова. Мой возраст позволяет взглянуть на прожитое с двух сторон. Одна – это то, что большая часть жизни уже прошла и с ней – много радостей и хороших чувств, творческих восторгов, впечатлений молодости, и подходит день, когда надо подвести итоги и посмотреть, что остается впереди. Тогда понимаешь – и в этом заключается вторая сторона, – что ты многого не закончил, и сожалеешь о том, что, может быть, уже и не закончишь.

Когда я думаю об этом, передо мной встает такая проблема: как создается авторитет писателя, из чего он складывается? И я отвечаю себе, что авторитет писателя – это прежде всего его произведения, если они связаны с действительностью и если они показывают жизнь народа в правдивом и ясном свете. Во-вторых, это его безупречное общественное поведение. Под общественным поведением я понимаю не только действия писателя, но и его мышление. Это поведение будет безупречным, если мышление автора отражает законы исторического развития. Возьмем такие произведения, как «Тихий Дон» или «Разгром». Мы видим, как авторы понимают тенденции исторического развития и дают картину, объясняющую события определенной эпохи.

Цитировать

Стоянов, Л. Авторитет писателя / Л. Стоянов // Вопросы литературы. - 1962 - №11. - C. 171-173
Копировать