№2, 1966/Литературная жизнь

Автограф «Декамерона»

Много лет в Прусской государственной библиотеке в Берлине под номером 90 хранилась так называемая Гамильтоновская рукопись. На старинном пергаменте четким и изящным почерком переписан текст бессмертного «Декамерона». Что это – автограф великого писателя или чей-то список гениального произведения? Если пергамент – один из авторских списков, то это, пожалуй, единственный случай, когда шедевр античной или средневековой литературы дошел до нас в рукописи, переписанной самим автором. Не известно ни одного автографа Данте; сохранилось всего несколько сонетов Петрарки, написанных его рукой; не существует ни одной авторской рукописи «Декамерона».

Ученые, знатоки почерка Боккаччо, признавали ценность Гамильтоновской рукописи, некоторые считали ее самым старым из всех имеющихся списков «Декамерона». Но категорически утверждать ее автографичность не решались. Доводы и аргументы сторонников автографичности рукописи противники тотчас опровергали вескими контрдоводами. Так длилось много десятилетий. Спор вокруг рукописи не затихал. И только война временно прервала диалог ученых.

В конце 1943 года бомбами была разрушена знаменитая библиотека в Берлине. Но еще за год до этого гитлеровцы начали вывозить ее фонды и размещать в маленьких городках на западе страны.

После войны не сразу удалось возобновить прерванный диалог вокруг рукописи N 90. Дело в том, что немалое время судьба ее была неизвестна. Пока ее, наконец, не обнаружили среди других вывезенных ценностей берлинской библиотеки в Марбурге.

Когда об этом узнал итальянский ученый Витторе Бранко, он настоял на том, чтобы рукопись прислали ему в Венецию, в библиотеку св. Марка, где он смог бы ее изучить.

Цитировать

Белоусов, Р. Автограф «Декамерона» / Р. Белоусов // Вопросы литературы. - 1966 - №2. - C. 254-257
Копировать