№7, 1961/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Автобиография Ярослава Галана

Я родился 27 июля 1902 года в местечке Дынув на Сане в семье мелкого служащего (канцеляриста). Народную школу и первый класс гимназии окончил в г. Перемышле на Сане. Накануне первой мировой войны австрийская жандармерия арестовала моего отца как «москвофила» и вывезла в концлагерь «Таллергоф», а семья была выселена в Дынув. После прихода русских войск мать с детьми выехала во Львов, а во время наступления австро-немецких войск эвакуировалась в Киев и Ростов-на-Дону. В Ростове я окончил IV класс русской гимназии.

В 1918 году я вернулся в Перемышль к уже освобожденному отцу и там окончил VIII класс гимназии и сдал экзамен на аттестат зрелости. Ввиду бойкота в польских вузах украинской молодежи, выехал учиться в Вену (Австрия), где поступил в университет. Тая впервые столкнулся с коммунистическим движением, став членом рабочего товарищества «Единство» («Einheit»), которым руководила Коммунистическая партия Австрии. В 1924 году во время пребывания в Перемышле на каникулах вступил в члены КПЗУ.

В 1926 году в связи с прекращением бойкота и тяжелым материальным положением, вызванным арестом моего отца и освобождением его от должности, переехал в Краковский университет (Польша). Там вступил в члены КПП и был избран зам. председателя студенческой легальной организации «Жизнь» («Zycie»), которой руководила КПП.

В 1928 окончил университет и поехал в Луцк на должность учителя польского языка и литературы в украинской частной гимназии, однако уже через 10 месяцев был уволен по, требованию волынского воеводы Юзефского.

Осенью 1929 года выехал во Львов, где занимался литературной и публидиетической работой, печатаясь в журналах «Нові шляхи» и «Вікна». Работал членом редколлегии журнала «Вікна».

Цитировать

Галан, Я. Автобиография Ярослава Галана / Я. Галан // Вопросы литературы. - 1961 - №7. - C. 154-155
Копировать