№8, 1969/Коротко о книгах

Английский роман начала XIX века

А. А. Бельский. Английский роман 1800 – 1810-х годов, Пермский ордена Трудового Красного знамени Государственный университет им. А. М. Горького, 1968, 333 стр.

Выпущенная Пермским университетом книга А. Вельского восполняет существенный пробел в изучении у нас английской литературы начала прошлого века. Значительная часть произведений, на которых основывается работа А. Вельского, представляющая собой первую часть спецкурса для студентов-филологов, почти не освещена в нашей научной и критической литературе.

Монография А. Вельского, в центре которой творчество таких писателей, как Мария Эджуорт, Томас Лав Пикок, Джейн Остин, а также раннего Вальтера Скотта, отличается широтой подхода к реалистическому и романтическому роману рассматриваемого периода. Открывающая книгу глава о Марии Эджуорт – первое советское исследование творчества писательницы, в свое время печатавшейся в «Вестнике Европы» в переводах Жуковского, а позднее переводившейся Бестужевым-Марлинским (жаль, что автор, уделяющий много внимания истории восприятия творчества анализируемых писателей в России, не обратил внимания на это обстоятельство). Творчество Эджуорт служит автору как бы мостком от просветительского реализма к новым реалистическим веяниям, которые принес с собой XIX век.

Романтическая литература той поры не оказала воздействия на метод Эджуорт, который основывался на принципах просветительского реализма. Эджуорт стремилась рисовать жизнь в ее повседневности, отбирая точные реалистические штрихи и детали. Ее герои, как правило, статичны;

Цитировать

Николюкин, А. Английский роман начала XIX века / А. Николюкин // Вопросы литературы. - 1969 - №8. - C. 232-234
Копировать