№3, 1963/Зарубежная литература и искусство

Африканские писатели о своих литературах

С пробуждением Африки и появлением многих новых независимых государств изменилась общая картина жизни континента. Помимо перемен в политической, экономической и социальной областях, за последние три года наблюдалось значительное увеличение деятельности на культурном фронте и, в частности, бурный рост молодой африканской литературы. Важнейшим событием в этом плане явилась конференция африканских писателей, проведенная летом прошлого года в Университете Восточной Африки Макрере в Кампале (Уганда).

В ней приняли участие тридцать писателей из 10 стран этого континента, редакторы литературных журналов, критики, издатели и сценаристы, работающие на радио и телевидении. Среди собравшихся были нигерийские литераторы: Ачебе, Сойинка, Окара, Кларк, Адемола, Окигбо, южно-африканцы Льюис Нкози, Мфалеле, Модисане, Маймане, представители Ганы и ряда других стран Западной и Восточной Африки. В качестве гостей на конференции присутствовали известный американский негритянский поэт и литературовед Лэнгстон Хьюз, профессор литературы Хэмпстонского института доктор Сондерс Реддинг и вест-индийский литератор Артур Дрейтон. О большом интересе, проявленном как в самой Африке, так и на Западе к этому первому форуму африканских писателей, свидетельствует, в частности, следующий факт. Как писал журнал «Уэст-Африкен Ревью», «издатели и редакторы журналов «шныряли» среди африканских писателей, стремясь завладеть их произведениями, – среди тех самых писателей, которые годами работали в изоляции, тщетно пытаясь найти издателей… Началась своего рода погоня за африканской литературой».

Конференция в Кампале вызвала многочисленные отклики в прессе, из которых наиболее интересной является статья южно-африканского литератора Эзекиля Мфалеле «Писатели Африки» 1. «Одной из основных задач этой встречи, – пишет Мфалеле, кстати сказать, председательствовавший на конференции, – было объединение писателей Африки с тем, чтобы лучше узнать друг друга и обменяться мнениями и личным опытом». Вместе с тем конференция проделала большую работу по изучению состояния современной африканской литературы, помогла выявить основные тенденции, наметившиеся в настоящее время в ее развитии.

Конференция началась с дискуссии на тему: «Что такое африканская литература?» Особая актуальность данного вопроса обусловливается тем, что среди африканских литераторов и на Западе в течение длительного времени ведутся споры относительно теории «негритянской сущности», или, как ее еще называют, «негритюда», приводящие подчас к прямому противопоставлению африканской и западной цивилизации.

  1. «Fighting Talk», Johannesburg, 1962, September, N 7, vol. 16.[]

Цитировать

Митин, С. Африканские писатели о своих литературах / С. Митин // Вопросы литературы. - 1963 - №3. - C. 156-158
Копировать