№1, 1980/Хроника

А. П. Чехов и Н. И. Коробов

В одном из ранних рассказов А. П. Чехова «Зеленая коса (маленький роман)», подписанном еще псевдонимом «Антоша Чехонте», среди гостей дачников упоминаются некий «студент медик Коробов и его жена Екатерина Ивановна». В рассказе этом некоторые персонажи носят подлинные имена и фамилии родных и знакомых А. П. Чехова, в том числе и Коробов. Рассказ был впервые опубликован в литературном приложении к журналу «Москва» за 1882 год. В том же году и под тем же псевдонимом Антон Павлович опубликовал в журнале «Мирской толк» другой свой рассказ «Цветы запоздалые», под заглавием которого есть посвящение Н. И. Коробову.

Кто же такой этот Н. И. Коробов?

Окончив таганрогскую гимназию, 8 августа 1879 года Антон Павлович приехал в Москву поступать в университет. Здесь уже несколько лет жили его родители, братья и сестра. После разорения отца жили они в крайне стесненных обстоятельствах. Чтобы несколько облегчить материальную нужду семьи, А. П. Чехов привез с собою из Таганрога двух своих гимназических товарищей В. И. Зембулатова и Д. Т. Савельева, пристроив их в родительской семье в качестве пансионеров. Оба они также намерены были поступать в Московский университет.

Младший брат писателя Михаил Павлович в своей книге воспоминаний «Вокруг Чехова» пишет, что уже «на следующий день – новый сюрприз. Приехал какой-то человек из Вятки и привез с собою нежного, как девушка, сына. Откуда-то он узнал, что мы – порядочные люди, и вот решился просить мою мать взять в нахлебники его сына, тоже приехавшего в Москву поступать в университет. Это были очень богатые люди, квартира наша была убога и темна и помещалась в глубоком подвале, но отец так заботился о нравственности своего сына, что не обратил на это внимания и поместил его у нас. Этого молодого человека звали Николай Иванович Коробов. Он быстро сошелся с Антоном, и до самых последних дней оба они были близкими друзьями» 1.

Вскоре Антон Павлович и три «нахлебника» поступили на 1-й курс Московского университета, на медицинский факультет, вместе закончили курс и стали врачами. Двое из них – Зембулатов и Савельев уехали в провинцию, а Чехов и Коробов остались в Москве, где последний работал до конца своих дней врачом 1-й Московской городской больницы.

Из всех своих троих однокурсников, обитавших с ним в родительской квартире, Антон Павлович тесно подружился только с Николаем Ивановичем Коробовым. Сохранилось несколько писем к Савельеву товарищески-делового характера, в одном из которых (от 14 августа 1903 года) он сообщал ему из Ялты: «На днях в Ялте был у меня Макар (прозвище Зембулатова. – М. Р.)г который стал немилосердно толст. А Коробов постарел, поседел; и я поседел, похудел… Одним словом, обращаемся все мало-помалу в маститых» 2.

Переписка же с Коробовым продолжалась в течение всей жизни писателя, последнее письмо Коробова к Чехову относится к 1904 году.

Сохранилось двадцать писем Чехова к Коробову, все они опубликованы в полном собрании сочинений и писем А. П. Чехова (во второй серии), изданном Государственным издательством художественной литературы в 1943 – 1951 годах (к сожалению, письма 80-х годов утрачены). Все письма начинаются обращением «Милый Николай Иванович!» и заканчиваются неизменно приветом жене Коробова Екатерине Ивановне. В Отделе рукописей Государственной библиотеки имени В. И. Ленина в архиве Чехова хранится двадцать пять писем Коробова к Чехову, из них два (от 12 июня 1880 года и от 27 июня 1883 года) из Вятки, остальные из Москвы.

Большого литературного значения переписка их, видимо, не имеет, хотя иногда они обменивались друг с другом в письмах некоторыми любопытными литературными фактами. Так, например, Чехов, сообщая в 1896 году своему приятелю о первой постановке своей «Чайки» в столице, писал: «…Одни… бранят меня так, что небу жарко, другие же уверяют, что это «дивная» пьеса. Ничего не разберешь, но я вылетел из Петербурга, как бомба, и получаю теперь множество писем и даже телеграмм; сборы полные» 3. А Коробов оповещал Антона Павловича, когда тот жил в Мелихове или уезжал в Крым, о мелких событиях из быта литераторов Москвы. В письме от 17 ноября 1897 года Коробов рассказывает: «Вчера в Эрмитаже справляли юбилей Златовратского.

  1. М. П. Чехов, Вокруг Чехова. Встречи и впечатления, «Московский рабочий», М. 1960, стр. 82.[]
  2. А. П. Чехов, Полн. собр. соч. и писем, т. XX, Гослитиздат, М. 1951, стр. 124.[]
  3. А. П. Чехов, Полн. собр. соч. и писем, т. XVI, стр. 376.[]

Цитировать

Решетников, М. А. П. Чехов и Н. И. Коробов / М. Решетников // Вопросы литературы. - 1980 - №1. - C. 305-309
Копировать