№4, 2013/Книжный разворот

А. А. Фет и его окружение

«Простые смертные должны хвалить Бога и радоваться, что им дано читать и понимать (хоть по­своему) сочинения Льва Тол­стого или Тютчева, а выше в прогрессе идти некуда, выше Канта, Гете, Гомера не прыгнет никакой невозможный прогресс. Надеть на Венеру турнюр, а на Аполлона фрак не значит прогрессировать, а провалиться в варварство и безобразие» (с. 112), — писал А. Фет С. Толстой в апреле 1886 года, а в эпистолярном диалоге с Л. Тол­стым (февраль — март 1880 года) будет выведена им такая фило­софская формула: «Часто в одиночестве продолжаю про себя на­ши  прерванные  разговоры,  дорогой  Лев  Николаевич,  так  как значительность их для меня не ограничивается временем свида­ний. Если несомненно, что все законы зарождаются не вне, а в на­шем Я, вследствие императива единства самого Я, то не подлежит сомнению, что самые, по-­видимому, общие и непоколебимые зако­ны могут быть доступны изменениям, пожалуй, улучшениям, — упрощениям» (с. 86). В этих эпистолярных фрагментах — почти вся фетовская философия прогресса, ориентированная не только на совершенствование «законов» бытия через собственное «я», но и самоотверженное постижение прошлых гениальных откровений человеческого духа.

Почти в каждом письме Фета — целая россыпь важнейших фи­лософских и эстетических обобщений, литературно-­критических суждений, публицистических жестов, исторических экскурсов, за­рисовок  своей  неустанной  сельскохозяйственной  деятельности, исповедальных монологов. Письма Фета, созданные с глубочай­шей  экзистенциальной  сосредоточенностью,  становятся  своеоб­разной летописью его творческой жизни.

Но это была такая летопись, которая возникла в результате со­вместного эпистолярного творчества. Поэтому главной целью на­стоящего издания стало стремление представить эпистолярное слово Фета именно в составе диалога.

Безусловно, эпистолярный диалог требует особого коммента­рия. Он должен прояснять не только «темные места» в письмах са­мого Фета и его эпистолярных собеседников, но и раскрывать со­кровенную суть самого диалога.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2013

Цитировать

Ауэр, А.П. А. А. Фет и его окружение / А.П. Ауэр // Вопросы литературы. - 2013 - №4. - C. 470-471
Копировать