Горячая десятка

Летнее солнце русской поэзии

10 лучших статей о Пушкине

В июльскую подборку наша редакция отобрала лучшие статьи об Александре Сергеевиче Пушкине. Исследователи поднимают польский вопрос, рассматривают арабский мотив в «Пророке», ведут спор о гекзаметре в «Философской эпиграмме», примеряют адскую маску самозванца в «Борисе Годунове», расследуют, чью шинель украл Булгарин и узнают чем вальдшнепы похожи на Валленштейна.

Пушкин и польский вопрос

В статье Виктора Есипова рассматриваются отношения России и Польши, начиная с решения Венского конгресса 1815 года о присоединении к России Варшавского княжества и заканчивая поражением Польского восстания 1830–1831 годов, и взгляд Пушкина на так называемый польский вопрос. Позиция Пушкина заключалась в том, что Россия и Польша — два исконно враждующих славянских государства и что борьба между ними является семейной славянской распрей, в которую не должна вмешиваться Европа.

Нет, я не… Чосер? Арабский мотив в «Троиле и Крессиде» и в пушкинском «Пророке»

В статье Анастасии Шаповаловой рассматриваются схожие мотивы из отрывков поэмы «Троил и Крессида» Дж. Чосера и стихотворения «Пророк»  Пушкина. Путем сравнительного анализа определяются возможные мотивные истоки и высказывается гипотеза о их заимствовании из арабской литературы.

«Движенья нет, сказал мудрец брадатый…» «Философская эпиграмма» Пушкина и спор о гекзаметре

Из практического опыта Юнг вынес одно убеждение: существуют определенные мотивы и комбинации понятий, наделенные сВ статье Евгения Абдуллаева реконструируется литературный контекст известной эпиграммы Пушкина «Движение» (1825), на основании чего выдвигается гипотеза, что написание ее было связано с полемикой вокруг гекзаметра (1813–1814 и 1817–1820 годы), а ее адресатом был Вильгельм Кюхельбекер.

 Категория простоты в мировоззрении и творчестве А. С. Пушкина

В статье Владимира Линкова речь идет о применении Пушкиным слова «простой», к которому он обращается и как критик, и как художник. Во всех случаях оно означает положительную оценку вплоть до наивысшей. При этом оценка может быть как эстетической, так и этической. Также раскрываются разные смыслы категории простоты в «Евгении Онегине», «Повестях Белкина» и «Капитанской дочке».

Persona inferna — адская маска. Самозванец в пушкинской трагедии «Борис Годунов»

В статье Бориса Куркина образ Самозванца в трагедии Пушкина «Борис Годунов» исследован по материалам пушкинской эпохи, с соответствующей правовой и богословской оценкой деяний Самозванца, предстающего в качестве инфернальной маски, властолюбца, заключившего «Фаустову сделку».

Стендаль, Пушкин, Гоголь: к метафизике «памятника»

Метафизический мотив памятника у Пушкина и Гоголя сопоставлен с «философемой» памятника у Стендаля. Показана роль идеаторного и вещественного, духовного и тактильного в мотиве памятника у данных авторов, а также связь мотива с историческим началом в культуре и в жизненном мире.

О связи писателей рассуждает Сергей Шульц.

«Метафизика нравов» И. Канта в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина

В очередной раз, но по-новому аргументируется мысль об «Истории Пугачева» и «Капитанской дочке» как едином историко-художественном целом, подобном диптиху. Показано, что в отношениях двух главных героев романа Пушкин руководствовался идеями практической философии Канта, вслед за ним проводя различия между моральными и правовыми отношениями, образующими единство нравов как людей, так и общества.

Леонард Калинников с новым прочтением «Капитанской дочки».

.

Так чем же вальдшнепы похожи на Валленштейна? Об одном непрочитанном пушкинском каламбуре

Статья Игоря Савельзона определяет и описывает доселе не прочитанный и сложно организованный каламбур из письма Пушкина в Оренбург 1835 года. Слова «вальдшнепы» и «Валленштейн» связаны не только фонетически: жест охотника-рассказчика уподоблен предсмертному жесту А. фон Валленштейна.

Чью шинель украл Булгарин? Об одном из источников пушкинского текста

Пародийная биография Ф. Булгарина в виде плана романа «Настоящий Выжигин» была приложена Пушкиным к антибулгаринскому памфлету «Несколько слов о мизинце г. Булгарина и о прочем». Выразительная деталь памфлета — шинель, украденная героем. В статье Натальи Акимовой подвергается сомнению принятый в пушкиноведении источник пушкинского текста, связанный с этой закрепившейся в литературной биографии Булгарина деталью.

«Тургенев — Толстой — Достоевский. Подтексты Пушкинского праздника 1880 года

Анализ эпистолярных, мемуарных и других документальных свидетельств позволяет автору статьи существенно уточнить характер взаимоотношений Тургенева, Толстого и Достоевского в контексте Пушкинского праздника, а также обнажить идеологическую и психологическую подоплеку мифа о сумасшествии Толстого и опровергнуть его.

Статья Галины Ребель.