События

Хочешь бесплатно попасть в «Пишем на крыше»? Объявляем конкурс!

Хочешь бесплатно попасть на курс по прозе писателя Владимира Новикова? Или научится писать о книгах?

Национальный фонд поддержки правообладателей и школа «Пишем на крыше» объявляют конкурс. Победителям  бесплатное участие в семинарах «Проза» или «Критика».

Пришли свой текст до семи тысяч знаков (это может быть фрагмент рассказы или романа/повести, а также отрывок из статьи/рецензии/эссе) с пробелами на почту voplit@mail.ru с пометкой «Хочу на прозу» или «Хочу на критику».

Победителей объявим 12 мая.

Владимир Новиков, писатель, доктор филологических наук, профессор кафедры литературно-художественной критики факультета журналистики МГУ:

Первый признак настоящего прозаика — роман с языком. Это когда ты любишь родной язык, а он отвечает тебе взаимностью, подсказывает нужное слово, помогает построить фразу так, чтобы в ней возникала тяга, пробуждался, говоря современным словечком, драйв. Это приходит не сразу, придется помучиться. Но главное — чтобы читатель не мучился потом, читая сочиненное нами, чтобы он получал удовольствие. Только при этом условии ему передадутся авторская мысль и авторское чувство.

Семинар «Проза» будет проходить:

15, 22, 29 мая,

5, 12, 19, 26 июня

и 3 июля,

15:30 (МСК)

Проведение офлайн: Б. Гнездниковский, д. 10, редакция журнала «Вопросы литературы».

Анна Жучкова, литературовед, литературный критик, редактор журнала «Вопросы литературы», доцент кафедры русской и зарубежной литературы РУДН и Сергей Чередниченко, прозаик, критик, преподаватель Литературного института им. А. М. Горького:

Как написать рецензию, критическую статью, литературоведческую статью? Чем отличается критическая статья от литературоведческой? (Спойлер: структурой, позицией автора, субъективностью, образностью, лексикой.) Как говорить о чужом тексте? Как редактировать свой и чужой текст?

Эти и другие вопросы мы будем обсуждать на занятиях.

Но главное – практическая часть. И мы будем:

— разбирать ваши тексты;

— отрабатывать приемы критической полемики;

— анализировать прозу современных авторов;

— выполнять задания по редактированию;

— писать критическую рецензию/статью.

Итогом работы и условием получения диплома станет публикация вашей критической статьи, созданной в школе «Пишем не крыше», на литературном портале «Текстура». Автор лучшей литературно-критической рецензии получит возможность публикации в «Вопросах литературы».

Семинар «Критика» будет проходить:

15, 22, 29 мая,

5, 12, 19, 26 июня

и 3 июля,

13:00 (МСК)

Проведение онлайн в «Zoom».